Главная / Политика / «Они просто не говорят»: Европейский министр «рассекретил» оплату за газ в рублях

«Они просто не говорят»: Европейский министр «рассекретил» оплату за газ в рублях

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто "рассекретил" оплату за газ в рублях некоторыми европейскими компаниями. "Они просто не говорят", — произнёс он.

На пресс-конференции, которая транслировалась на страницах Сийярто в соцсетях, министр потребовал от СМИ не распространять информацию о якобы существующей общей позиции Евросоюза по оплате русского газа в рублях. Венгрия ни от какой позиции не отклоняется, просто не все в Евросоюзе достаточно честны, открыто заявил глава МИД Венгрии.

«Мы не хотим быть хитрыми», — добавил он.

Он объяснил, что расчёты с русским Газпромбанком, который не находится под санкциями, ведут не страны, а компании. Им требуется открыть два счёта: первый — в евро, второй — в рублях. Венгерские покупатели газа будут это делать, точно так же как это делают другие компании.

«То есть это неправда, что другие от этого отказались. Они просто не говорят об этом так честно по разным причинам», — произнёс Сийярто.

23 марта президент России Владимир Путин заявил об отказе России принимать оплату за свой природный газ в евро, долларах и других валютах, которые скомпрометировали себя. Единственной возможной валютой для расчётов по газовым контрактам с недружественными странами станет рубль. Изменения коснулись и действующих контрактов. Переход на рублёвые расчёты по газу с недружественными странами произошёл 1 апреля.