Главная / Политика / Нефтью не ограничились: Германия определилась с позицией по санкциям на русский уран — СМИ

Нефтью не ограничились: Германия определилась с позицией по санкциям на русский уран — СМИ

Новый пакет санкций Евросоюза, вероятно, коснётся не только энергоносителей, но и ядерной энергетики. В Германии нефтью не ограничились и определились с позицией по санкциям на русский уран.

Американское издание Politico сослалось на пять пожелавших остаться анонимными европейских дипломатов и рассказало о деталях шестого пакета санкций против России. В публикации сказано, что постоянный представитель Германии при Евросоюзе 27 апреля огласил новую позицию Берлина.

Во-первых, ФРГ согласилась с нефтяными санкциями. Эта страна активно поддерживает не только ограничение цен на русскую нефть, но и поэтапное введение эмбарго. Во-вторых, Берлин выступил за запрет на уран из России.

Авторы материала отметили, что Германия является экономическим центром ЕС, а потому поддержка данных мер значительно повышает шансы на их введение. Включение ядерной отрасли России в санкционные списки произошло по просьбе многих депутатов Европейского парламента. В статье говорится, что самыми ярыми сторонниками инициативы были представители Польши и прибалтийских стран.

Ранее издание The New York Times раскрыло тайну новых санкций Евросоюза против России. Подготовлен уже шестой пакет, который затронет нефть, банки и высокопоставленных граждан.