Главная / Политика / Что будет с ценами на хлеб в России? Эксперт рассказал, чего ждать к концу года

Что будет с ценами на хлеб в России? Эксперт рассказал, чего ждать к концу года

Поднимутся ли цены на хлеб в России из-за новых санкций, рассказал президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. "Точно могу сказать, что по итогам года цены на хлеб вырастут гораздо меньше, чем инфляция", — заявил он.

Грозит ли России резкий скачок цен на хлеб из-за новых санкций Запада? На этот вопрос дал ответ президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон.

По его словам, никаких причин для паники нет. Все ингредиенты для хлебобулочных изделий в России на 99,9% отечественные, и их хватает с избытком. Что касается оборудования для производства, то оно как отечественного, так и зарубежного изготовления.

Но дело в том, что обновление оборудования у пекаря происходит раз в 10-15 лет, это долгоиграющая история. За это время всё может поменяться в лучшую сторону,

— объяснил Юрий Кацнельсон в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что производители хлеба продают свою продукцию по оптовым ценам. Стоимость хлеба на полках магазинов определяют уже ретейлеры. Кто-то ставит большую наценку, кто-то меньшую. Но от самих пекарей она никак не зависит.

Точно могу сказать, что по итогам года цены на хлеб вырастут гораздо меньше, чем инфляция,

— резюмировал Юрий Кацнельсон.