Главная / Политика / Врачебная тайна: медик разоблачил бесполезный анализ — вам он не нужен

Врачебная тайна: медик разоблачил бесполезный анализ — вам он не нужен

Медицина — важнейшая из наук, однако иногда специалисты назначают совершенно бесполезные анализы. Об одном из таких рассказал собеседник Царьграда.

Врач общей практики Сергей Алендеев рассказал «Первому русскому» о ещё одном бесполезном анализе — это тест на антитела к хеликобактер пилори. Если врач назначает его вам, значит, он не очень хорошо понимает характер заболевания. Или же он просто хочет заработать.

Дело вот в чём. При выявлении наличия паразитирующего микроорганизма Helicobacter Pylori действенными окажутся лишь гастроскопия и биопсия. Единственный иной вариант — уреазный дыхательный тест с углеродом C-13.

Но некоторые врачи почему-то просят пациента сдать кровь на антитела, — продолжил Алендеев. — Анализ совершенно бесполезный. Даже если показатель будет повышен, то это не говорит о том, что человек болеет в данный момент.

Дело в том, что антитела у вас будут выявлены не только в случае болезни. Они остаются в организме и после заболевания, показывая, что организм справился и может встретиться с инфекцией вновь во всеоружии. Поэтому назначать лечение по такому тесту на антитела нельзя, подчеркнул специалист.

Кстати, ранее Алендеев рассказывал о самом настоящем шарлатанстве в мире якобы медицинских исследований. Почитайте, это интересно.