Главная / Политика / Древние укры вызвали яркую реакцию журналистки: «Просто визжу от восторга»

Древние укры вызвали яркую реакцию журналистки: «Просто визжу от восторга»

Журналистка Эльвира Шигапова не смогла сдержать эмоций, когда познакомилась с историей Руси в пересказе весьма авторитетного (на Украине человека). Древние укры вызвали у неё очень яркую реакцию. "Просто визжу от восторга", — призналась Шигапова.

В своём Telegram-канале журналистка разместила 28-секундный фрагмент программы «В гостях у Гордона». Известный русофоб Дмитрий Гордон беседовал по видеосвязи с ведущим военным экспертом Украины, полковником в отставке, экс-офицером оперативного управления Генштаба Вооружённых сил Украины Олегом Ждановым.

Гость эфира выдал такое, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Гордон и Жданов отчего-то решили, что украинцы и русские – враждующие народы, и попытались разобраться в причинах.

«Если исторически посмотреть, сосуществование двух наших государств оказалось невозможным. Я так понимаю, что ещё Ярослав Мудрый выгнал Калиту за неуплату налогов. И Иван Калита на задворках Киевской Руси основал – что? – Московию! А потом Юрий Долгорукий построил первый Кремль», — произнёс Олег Жданов.

Дмитрий Гордон в этот момент блаженно улыбался, всем своим видам показывая, что в правоте «эксперта» у него нет никаких сомнений.

Слова Жданова и вызвали бурные эмоции у русской журналистки.

Я просто визжу от восторга, читая или слушая очередные мифы о древней Укропеи!!!

– написала Эльвира Шигапова.

Понять представительницу СМИ легко, ведь Жданов в эфире у Гордона ошибся примерно во всём.

Ярослав Мудрый родился в 978 году, а умер в 1054-м. Сначала он был князем в Ростове, потом в Новгороде и лишь затем в Киеве. Но важно тут даже не это.

Он никак не мог выгнать Ивана Калиту хотя бы потому, что тот ещё не родился. По одним источникам человек, вошедший в историю как Иван I (а позднее получивший прозвище Калита), родился в 1284 году, по другим данным – в 1288 году.

Между смертью первого и появлением на свет второго исторического персонажа прошло как минимум 230 лет! Следовательно, Ярослав Мудрый «выгнать за неуплату налогов» Калиту не мог никаким образом.

Первое упоминание о Москве появилось в летописях при Юрии Долгоруком. И как бы ни был уверен ведущий военный эксперт Олег Жданов в связи всех этих трёх людей, история говорит об ином. Юрий Долгорукий родился в период между 1090 и 1098 годами (точная дата неизвестна). Зато есть данные о его смерти – 1157 год, то есть тоже до рождения Ивана Калиты. Вопрос о причастности последнего к основанию Москвы отпадает сам собой.

Кстати, умер Юрий Долгорукий будучи князем в Киеве. По некоторым сведениям, он был отравлен киевскими боярами.