Главная / Политика / Призрак Киева. Разоблачение месяца с чистосердечным признанием

Призрак Киева. Разоблачение месяца с чистосердечным признанием

Призрак Киева — самый устойчивый украинский миф. Однако усилиями украинского же оборонного ведомства и он канул в Лету. Рассказываем о чистосердечном признании.

Если коротко, то легенда о Призраке Киева выглядит так: некий суперталантливый лётчик сбил не менее 40 самолётов России, летая на МиГ-29, — и всё это с начала нашей спецоперации на Украине. Личность Призрака, безусловно, никогда не раскрывалась. На то он и легенда! Однако накануне издание The Times сообщило, что Призрак Киева — это 29-летний майор Степан Тарабалка.

По версии The Times, Тарабалка был убит во время очередного вылета 13 марта. Воздушный бой на этот раз не удался. А чтобы украинцы (и другие сочувствующие) не расстраивались, журналисты обещали, что очки и шлем Призрака будут проданы на аукционе. Вот так на несуществующей легенде решили ещё и заработать. Казалось бы, тут и сказочке конец. Однако теперь уже сами украинские военные разоблачили этот безумный миф о Призраке Киева. Сообщение появилось в официальном аккаунте командования ВВС Украины в Facebook:

Ещё раз просим украинское сообщество НЕ пренебрегать элементарными правилами информационной гигиены, не выдавать желаемое за действительное, проверять источники информации прежде, чем распространять, — призывают в штабе. — Герой Украины Степан Тарабалка НЕ Призрак Киева, и он НЕ сбил 40 самолётов.

Что до Призрака, украинские военные прямо заявляют, что это «супергерой-легенда», характер которого создали украинцы», а ещё «это быстро собранный образ лётчиков 40-й бригады тактической авиации ВВС». В общем, не существовало никогда Призрака Киева, и теперь даже военные лётчики это признают.

Ну, и напоследок. Как говорит «Голос Мордора»: если Призрак Киева не существует, то с кем тогда всё время здоровается Джо Байден? Кажется, у киевских сочинителей мифов появился ещё один шанс…