Главная / Политика / Инфекционист: Потеря обоняния и вкуса осложнит выздоровление после COVID

Инфекционист: Потеря обоняния и вкуса осложнит выздоровление после COVID

Потеря обоняния и вкуса во время заражения COVID-19 осложнит процесс выздоровления, предупредила инфекционист Елена Мескина.

Если ковидный пациент потерял во время болезни обоняние и вкус, то его ещё долго будут преследовать негативные последствия инфекции. Об этом Ura.ru заявила инфекционист Елена Мескина.

Вышеуказанные симптомы сигнализируют о сильном поражении нейронов коронавирусом. Из-за этого нервная система будет восстанавливаться значительно дольше (несколько месяцев).

Наиболее предрасположенными к COVID-19 можно назвать людей с гипертонией, ожирением и диабетом.

«Склонны к развитию тяжёлых осложнений в виде инсульта, инфаркта и тромбозов. У людей с хроническими заболеваниями сердца симптомы будут долго, и на восстановление потребуется много времени», — уточнила эксперт.

Как передаёт телеканал «360», у 26% пациентов, переболевших COVID-19 в лёгкой форме, постковидный синдром сохраняется на протяжении двух месяцев. Ещё 15% страдают от негативных симптомов на протяжениё приблизительно восьми месяцев.

А в Роспотребнадзоре предупредили, что пока нельзя говорить о завершении пандемии коронавируса в России. Дело в том, что COVID-19 всё ещё остаётся серьёзной угрозой для населения, передаёт РИА ФАН.