Главная / Политика / Лавров ответил на вопрос о завершении спецоперации к 9 Мая

Лавров ответил на вопрос о завершении спецоперации к 9 Мая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос итальянского журналиста о возможном завершении спецоперации к 9 Мая. По его словам, русские военные не подгоняют ход спецоперации под какую-то конкретную дату.

Вопрос о возможности завершения спецоперации к 9 Мая поднял журналист итальянской телекомпании Mediaset. Он отметил, что в Советском Союзе было принято приурочивать большие достижения к каким-нибудь знаменательным датам. После этого он поинтересовался, правдивы ли распространяемые на Западе слухи о том, что Россия намерена закончить спецоперацию к 9 Мая.

Лавров в ответ заметил, что никакой привязки к праздничным датам нет, а сроки спецоперации зависят в первую очередь от самих военных.

Темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих,

— подчеркнул министр.

Он добавил, что власти России концентрируют внимание на поставленных задачах, а не на красивых датах.

Ранее западные СМИ сообщали, что Россия может завершить спецоперацию к 9 Мая, что было бы крайне символично, ведь эта дата у всех ассоциируется с победой над нацизмом.

Британский таблоид Mail Online пошёл ещё дальше и сообщил со ссылкой на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, что в этот день президент России Владимир Путин может объявить о мобилизации резервистов. Британский чиновник объяснил это «неудачами» России в первой фазе спецоперации, хотя ранее американский аналитик Скотт Риттер доходчиво объяснил, что операция проходит крайне успешно. Русские добились того, чего хотели. Они оставили запертые в Киеве и Чернигове группировки ВСУ без топлива и оружия. И теперь они не смогут прийти на помощь основным украинским силам во время битвы за Донбасс.