Главная / Политика / В КНДР на борьбу с коронавирусом бросили армию. Ким Чен Ын недоволен

В КНДР на борьбу с коронавирусом бросили армию. Ким Чен Ын недоволен

В Северной Корее мобилизовали военнослужащих для стабилизации поставок медикаментов в аптеки. Проблемы возникли из-за резкой вспышки COVID-19.

Ранее северокорейские власти сообщили о вспышке странной лихорадки среди жителей страны. При этом уточнять, коронавирус это или нет, они не стали. Теперь же стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ын мобилизовал военных для стабилизации поставок медикаментов в аптеки столицы страны, Пхеньяна. А заодно упрекнул своих чиновников. Оказалось, что они не смогли вовремя доставить лекарства населению в условиях вспышки коронавируса, сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

На экстренном совещании Ким Чен Ына возмутило, что препараты не поставляют в аптеки должным образом, а ведь Политбюро издало «экстренный приказ о немедленном выпуске и своевременной поставке лекарств из госрезерва». Также всем аптекам приказали перейти на круглосуточный режим работы.

Кстати, за минувшие сутки в КНДР от ковида скончались восемь человек, таким образом, общее число летальных исходов достигло 50. Число заразившихся за сутки достигло 392 920 человек, всего же их 1,21 млн. При этом в стране упорно не говорят о коронавирусе, сообщая о некой лихорадке, поразившей людей.

Напомним, ранее Ким Чен Ын потребовал заблокировать регионы КНДР в связи с «внезапным ЧП» в стране. По словам политика, в страну, «которую с февраля 2020 года и до сего дня в течение двух лет и трёх месяцев охранял чрезвычайный противоэпидемический фронт», проник коронавирус. Выявление ковида, по словам политика, стало «внезапным».