Главная / Политика / США заменяют русский газ в Европе своим. Politico: «Нас ждёт экономический кошмар»

США заменяют русский газ в Европе своим. Politico: «Нас ждёт экономический кошмар»

Американское издание Politico опубликовало материал о газовом кризисе в США. Американский газ по указанию Байдена хотят пустить в Европу, чтобы вытеснить с рынка Россию. Экономисты предрекают катастрофические последствия такого решения.

Экономисты в США в недоумении от действий президентской администрации. Мало того что санкции против России привели к резкому росту цен на бензин в стране, так теперь быстро начали расти и цены на газ.

Газ для западных экономик крайне важен. Он используется в нескольких отраслях промышленности. Повышение его стоимости в Штатах уже привело к росту цен на отопление, удобрений, химикатов. Поднялись расходы на электроэнергию и, в целом, резко выросли расходы американских семей.

За последние месяцы стоимость природного газа, по данным Politico, выросла более чем в два раза. И это не предел, ведь Байден и команда делает всё, чтобы цена на газ росла и дальше. Снизить стоимость газа могла бы его покупка за рубежом, насыщение собственного рынка. Но делается обратное: сжиженный газ в огромных количествах предлагается страдающей без русского газа Европе. Байден использует газ как политический инструмент, совершенно не заботясь об Америке и американцах, делает вывод Politico.

Издание, опираясь на мнение авторитетных американских экономистов, рисует мрачную картину будущего экономического кризиса, называя его «кошмаром».