Главная / Политика / Две партии Швеции не согласны идти в НАТО: «Это неправильный путь»

Две партии Швеции не согласны идти в НАТО: «Это неправильный путь»

Сразу две шведские партии раскритиковали решение властей страны вступить в Североатлантический альянс.

Накануне власти Швеции определились: страна точно должна стать членом НАТО. Однако не все в стране стремятся к такому развитию событий. Резко против данного решения выступило сразу две партии.

По словам лидера Левой партии Нуши Дадгостар, членство в НАТО может привести к эскалации на севере Европы.

«Вступление в НАТО может привести к опасной эскалации в нашем непосредственном районе. Напряженность усиливается, и риск конфликта возрастает. Это неправильный путь», — написала она в социальных сетях. Также Дадгостар отметила, что решение приняли настолько быстро, что народ не успел высказать свое мнение.

«Швеция была неприсоединившейся в военном отношении более 200 лет, и этот путь удерживает нашу страну от войны. Социал-демократы теперь хотят выбросить это за борт. Шведскому народу не позволили принять участие в решении, которое затрагивает безопасность каждого, а также наших детей и внуков», — заявила политик. А заодно высказала мысль, что из-за этого решения Швецию могут втянуть «в войны других стран».

Кроме того, против вступления в НАТО высказывается и партия охраны окружающей среды. Ее лидер Мэрта Стеневи написала в своем в Twitter, что стоило бы «сохранить свободу от военных союзов для Швеции».

«Теперь правительство должно показать, как оно конкретно обеспечит, чтобы Швеция оставалась страной, свободной от ядерного оружия, и как Швеция поддержит свою независимость по отношению к государствам в НАТО, которые хотят оказать давление», — отметила она.