Главная / Политика / Немцы признали: Санкции Запада не потопили Россию. Винят Китай и Турцию

Немцы признали: Санкции Запада не потопили Россию. Винят Китай и Турцию

В Германии пришли к мнению, что антироссийские ограничения не привели к ожидаемым последствиям. Об этом прямо пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Вводя санкции против России, на Западе ждали крушения русской экономики, голода и резкого обеднение всех сфер нашей страны. Что ж – не дождались. Причем, сей факт уже признали в Германии.

Немцы отметили, что немаловажную роль в несработке санкций сыграла неожиданная для Запада позиция многих стран. «Такие страны, как Китай, Индия, Бразилия и Турция либо вообще не присоединились к западным санкциям, либо сделали это лишь частично», — пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

В статье говорится, что русская экономика всё такая же стабильная, как было до введения санкций. Мол, не произошло ни финансового кризиса, ни «драматичного» падения ВВП. Даже русская валюта очень быстро оправилась после падения.

Издание уверено, что Россию спасли меры Центробанка с его снижением ключевой ставки до 14% и решение принимать оплату за газ в рублях.

Западным странам становится сложнее вводить новые антироссийские санкции, ведь любые ограничения в конечном итоге бьют по их же экономике. Стремление наказать Россию уже привело к гиперинфляции и росту цен. Политики боятся, что в какой-то момент у американцев и европейцев просто лопнет терпение.