Главная / Политика / Швеция и Финляндия попали в турецкую ловушку. НАТО оказалось дальше, чем все думали

Швеция и Финляндия попали в турецкую ловушку. НАТО оказалось дальше, чем все думали

Швеция и Финляндия попали в турецкую ловушку, которую расставил Эрдоган, считает политолог Евгений Сатановский. Он отметил, что НАТО для Стокгольма и Хельсинки оказалось дальше, чем они думали.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул 10 условий, которые Швеция и Финляндия должны выполнить, если хотят вступить в НАТО. В частности, Анкара потребовала снять санкции, мешающие Турции экспортировать военную продукцию. Но главное — Эрдоган потребовал прекратить поддерживать Рабочую партию Курдистана, которую турки считают террористической.

По мнению Сатановского, это может стать главным препятствием для Швеции, которая является для курдов — «землёй обетованной». В этой стране есть стотысячная курдская диаспора, которая уже потребовала от властей отказаться от планов по вступлению в НАТО.

Что касается Финляндии, то там курдов куда меньше, однако у финнов есть проблемы поважнее. Обострение отношений с Россией и санкции против Москвы привели к серьёзному экономическому кризису.

По финнам пока рикошетом бьют их собственные антироссийские санкции и ограничения, хотя и этого оказалось более, чем достаточно. И это же они ещё ни в какое НАТО не вошли! Что уж о них говорить после того, как войдут,

— рассуждает эксперт.