Главная / Политика / Захарова на пальцах объяснила Боррелю, кто виноват в продовольственном кризисе

Захарова на пальцах объяснила Боррелю, кто виноват в продовольственном кризисе

Жозеп Боррель обвинил в продовольственном кризисе "русские снаряды". "Кто ему эту чушь пишет-то? Ещё раз. На пальцах. Санкции против Российской Федерации нанесли серьёзный удар по мировой экономике", — ответила на это Мария Захарова.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель обвинил в продовольственном кризисе «русские снаряды». Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила европейскому коллеге ситуацию на пальцах.

Дипломат отметила, что Москва уже много раз указывала, кто на самом деле виноват в разворачивающейся трагедии на рынке масла и зерна. Однако до некоторых всё равно не доходит, и они продолжают молоть чепуху про «русские снаряды».

Кто ему эту чушь пишет-то? Ещё раз. На пальцах. Санкции против Российской Федерации нанесли серьёзный удар по мировой экономике, которая только начала постепенно восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией COVID-19,

— написала Захарова в своём Telegram-канале.

Она добавила, что всё вышеописанное привело к разрыву сложившихся производственно-сбытовых и логистических цепочек и нарушению системы финансовых расчётов наших экономоператоров. То есть сложилась ситуация, когда есть товар, и есть желающие его купить, но санкции банально не дают это сделать. Ни физически — перевезти зерно, ни финансово — за него расплатиться.

И здесь в полной мере проявляется лицемерие Запада,

— указала Мария Захарова.

Россия, исходя из гуманитарных соображений, заинтересована в том, чтобы и Украина смогла обеспечить себя зерном, в том числе для посевной. А Запад зерно вывозит грузовиками, оставляя украинское население без возможности справиться с грядущим дефицитом.

Запад своими действиями подрывает продбезопасность не только в Африке, но и на самой Украине,

— подчеркнула дипломат.