Главная / Мир / Воевавших на Украине наемников из Британии и Марокко приговорили к смерти

Воевавших на Украине наемников из Британии и Марокко приговорили к смерти

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Иностранцев признали виновными в том, что они принимали участие в военных действиях на Украине в качестве наемников на стороне Киева, сообщает ТАСС.

Кроме наемничества, британцев и марокканца обвинили в действиях, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР. Все осужденные частично признали свою вину.

У иностранцев будет месяц на то, чтобы подать апелляцию. Как сообщил один из адвокатов осужденных Павел Косован, они уже приняли решение оспорить приговор.

Обжаловать решение суда в отношении граждан Великобритании хотят и в Лондоне, об этом заявил заместитель премьер-министра и глава Минюста Соединенного Королевства Доминик Рааб. «Касательно этого случая я не знаю всех деталей, но, конечно, мы ожидаем, что законодательство, применяемое в ходе вооруженных конфликтов, будет соблюдаться, и мы гарантируем, что подадим все [необходимые в этом случае] жалобы», —заявил он.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, попытки Лондона оспорить казнь британских наемников могут говорить о фактическом признании суверенитета ДНР со стороны Великобритании.