Главная / Политика / Как повлияет на граждан России снижение ставки до 9,5%: Аналитик объяснил нюансы

Как повлияет на граждан России снижение ставки до 9,5%: Аналитик объяснил нюансы

Банк России снизил ключевую ставку до 9,5%. О плюсах и минусах этого решения, а также о том, как это повлияет на простых граждан России, рассказал финансовый аналитик.

Банк России понизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта до 9,5% годовых, вернув её на уровень, который наблюдался в феврале до введения западных санкций. Ситуацию прокомментировал кандидат экономических наук, экономический и финансовый аналитик Марк Гойхман.

По его словам, столь резкое снижение ключевой ставки — это довольно неожиданное явление. Потому что многие аналитики ожидали, что ЦБ снизит ставку с 11 до 10 процентов, так как предыдущее снижение было достаточно большим — с 14 до 11 процентов.

Думаю, что у Центробанка есть весомые причины для снижения процентной ставки, прежде всего то, что замедляется инфляция, уменьшается рост цен,

— высказал предположение Марк Гойхман.

В любом случае он считает, что снижение ключевой ставки — это позитивный сигнал для экономики России. Это означает, что будут снижаться ставки по кредитам, начиная с потребительских и заканчивая ипотекой и автокредитами.

Также есть предположение, что снижение ставки может привести к ослаблению рубля и повышению курса доллара и евро. Но пока признаков этого не видно, отметил экономический эксперт. Однако граждан, которые собираются держать деньги в рублевых депозитах, вкладах, ждёт уменьшение процентов, предупредил специалист.

Старые вклады останутся в том же размере по доходности, а новые уже со следующей недели будут, вероятно, с меньшими процентами,

— объяснил Марк Гойхман интервью радио Sputnik.