Главная / Политика / Сложное время для стоматологии: Врач о последствиях санкций

Сложное время для стоматологии: Врач о последствиях санкций

Врач Максим Хышов рассказал о проблемах стоматологии в России, которая переживает сложное время из-за последствий санкций Запада.

Стоматология в России переживает сейчас сложное время. Об этом Daily Moscow заявил врач-стоматолог и владелец одной из клиник Максим Хышов.

В частности, речь идёт о перебоях в поставках, изменении цен на оборудование и материалы и разрушении логистических цепочек. Большинство поставок было завязано на Европе (около 90%), сейчас часть товара идёт через Казахстан, что сказывается на итоговой стоимости.

В таких условиях клинки начинают переориентироваться на Китай и Южную Корею. Хышов также подчёркивает, что альтернативные поставщики и другие рынки сглаживают последствия санкций. Кроме того, ситуация постепенно стабилизируется.

«С марта сделали запасы продукции на три-четыре месяца вперёд: приобрели ключевые позиции по уже выросшим ценам, что сказалось на нашей рентабельности бизнеса», — указал врач.

Как сообщает телеканал «360», в Подмосковье сейчас реализуется около 117 проектов по импортозамещению. Все они имеют поддержку со стороны государства, чтобы не возникало заминок с получением кредитов и строительством объектов.

Губернатор Андрей Воробьёв добавил, что от этого зависит продовольственная и экономическая безопасность региона, а также состояние рынка труда и наполняемость бюджета.