Главная / Политика / Дерматолог: Смертельно опасно даже стоять с борщевиком

Дерматолог: Смертельно опасно даже стоять с борщевиком

Как считает дерматолог Людмила Анохина, даже просто стоять рядом с борщевиком Сосновского может быть смертельно опасно для человека.

Все части борщевика Сосновского ядовиты. Об этом изданию «Парламентская газета» заявила дерматолог Людмила Анохина.

В соке растения содержит фуранокумарин, при контакте которого с кожей возникает сильный ожог. Также образуются волдыри больших размеров, которые повреждаются. Если же ожоги от борщевика поразят более 30% кожи, то человек может скончаться.

Опасно не только контактировать с растением, но и находиться рядом. В период цветения борщевик выделяет летучие вещества, а эфирные масла могут осесть на кожу и вызвать ожоги.

«При попадании на кожу сока борщевика необходимо аккуратно промокнуть кожу сухой салфеткой, обильно промыть чистой водой, сменить одежду и избегать воздействия прямых солнечных лучей», — советует эксперт.

Более тысячи волонтеров из 15 регионов России приняли участие в акции по сбору мусора, приуроченной ко Дню эколога (5 июня). Об этом сообщает телеканал «360».

Мероприятие дало старт экологическому марафону, который должен завершиться 26 июня. При этом уже в первые день удалось собрать несколько тонн вторсырья.

А в Подмосковье также прошла акция по борьбе с борщевиком.

«В рамках марафона пройдут экскурсии на предприятия по переработке отходов, экологические эстафеты ЭкоГТО, различные просветительские мероприятия», — заявил в ППК «Российский экологический оператор».