Главная / Политика / Сначала «геноцид», теперь «депортация». Литва официально признала очередной фейк о России

Сначала «геноцид», теперь «депортация». Литва официально признала очередной фейк о России

Литва официально признала очередной фейк о России. Сейм страны принял резолюцию, осуждающую "депортацию украинцев", хотя никто никого никуда насильственно не перемещал. Сначала "партнёры" вбросили фейк о "геноциде", теперь — о "депортации".

В принятой Сеймом резолюции утверждается, что русские военные якобы депортировали в Россию миллион украинцев. Никаких доказательств традиционно не приводится.

Они были изгнаны из своих домов и принудительно депортированы в Россию или на подконтрольные ей территории,

— говорится в документе.

Парламент Литвы потребовал, чтобы Россия обеспечила «депортированным» людям условия для возвращения на Украину.

Отметим, что под «депортированными» литовские депутаты, вероятнее всего, подразумевают жителей Донбасса, которые добровольно переехали в Россию, спасаясь от украинских обстрелов. Их действительно было более миллиона. Беженцам не только организовали безопасную эвакуацию, но также выделили деньги на то, чтобы они могли обосноваться на территории России. Как правило, «депортированными» оказывались старики, женщины и дети, которые попросили родственников в Ростовской области и других южных регионах России приютить их, пока продолжаются боевые действия.

Это уже не первый раз, когда Запад пытается вывернуть факты наизнанку. Ранее Европа с подачи украинских пропагандистов обвинила Россию в «похищении украинских детей». Выяснилось, что «похищением» оказалось банальное усыновление ребятишек в Донбассе, оставшихся по вине ВСУ без родителей, и временная эвакуация детей из зон боевых действий. Русские военные, зная, как украинские боевики любят прикрываться женщинами и детьми, обеспечивают безопасность мирных граждан.