Главная / Политика / Военный эксперт: Западное оружие не поможет ВСУ переломить ход боевых действий в Донбассе

Военный эксперт: Западное оружие не поможет ВСУ переломить ход боевых действий в Донбассе

Западное оружие не поможет ВСУ переломить ход боевых действий в Донбассе, однако он может затянуть сроки спецоперации, заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Заявления Киева о том, что ежедневно ВСУ теряют в Донбассе до тысячи человек убитыми и ранеными, близки к реальности. Об этом РИА ФАН заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Он пояснил, что большие цифры потерь украинская сторона использует в качестве «пугала» для Запада, требуя в срочном порядке нарастить масштабы военной помощи. При этом нужно понимать, что иностранные поставки оружия и техники всё же оказывают влияние на ход боевых действий в зоне спецоперации.

«Те же недавние поставки 155-мм гаубиц позволили украинцам создать солидный артиллерийский «кулак», который сейчас доставляет нашим наступающим частям немало хлопот», — указал он.

Текущие темпы и объёмы поставок не способны обеспечить ВСУ превосходство над силами России, ДНР и ЛНР, однако они затягивают ситуацию.

«Если бы не оказываемая Западом Киеву военная помощь, то ВСУ могли бы быть полностью разгромлены ещё до конца мая», — добавил эксперт.

Как заявил телеканалу «360» военный эксперт Анатолий Матвийчук, в рамках спецоперации ВС России пытаются нанести удары по группировкам ВСУ, которые формируются в «глубине» Украины. Речь идёт о резервах и технике, которые Киев собирается перебросить на Северодонецкое и Донецкое направления.

Кроме того, продолжается уничтожение инфраструктуры, которая нужна украинским военным для восстановления повреждённой техники. Это особенно касается подвижных ремонтных баз.

«Цель — срыв мероприятий, чтобы ВСУ восстановили боеспособность и нарастили усилия на направлениях, где российская армия добилась успеха», — добавил эксперт.

По мнению эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, при помощи обстрела жилых районов Донецка ВСУ пытаются заставить ВС России изменить тактику движения. В частности, речь идёт о снижении давления на Северодонецком направлении.

«У них нарастают проблемы севернее Авдеевки, в районе АртЁмовска, Северодонецка, Славянска. Они размазывают всё в районе Авдеевки, чтобы Россия не бросила туда часть резервов, авиации, усиливая нажим», — цитирует его слова Ura.ru.