Главная / Политика / Зеленский предложил Европе ввести эмбарго на газ. Доходы России могут вырасти в разы

Зеленский предложил Европе ввести эмбарго на газ. Доходы России могут вырасти в разы

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Европе ввести эмбарго на русский газ. В этом случае доходы России могут вырасти в разы. Нефтяное эмбарго США и ЕС, похоже, ничему не научило Киев.

Зеленский во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги предложил им ввести европейское эмбарго на покупку газа у России. Как рассказал глава Офиса Зеленского Андрей Ермак, эмбарго входит в проект санкционного пакета, который президент Украины передал своим западным «партнёрам».

Примечательно, что только недавно США и Евросоюз ввели эмбарго не покупку нефти у России в надежде на то, что таким образом они смогут урезать доходы Москвы. Однако в результате Запад добился ровно обратного. Цена на нефть из-за эмбарго подскочила, а Москва переориентировала потоки на Индию и Китай. В результате Россия стала зарабатывать больше, а не меньше.

С газом ситуация обстоит ещё тяжелее. Дефицит голубого топлива в Европе сформировался ещё в прошлом году. Этому способствовали санкции против «Северного потока — 2», отказ Европы от долгосрочных контрактов и ставка на не оправдавшую себя зелёную энергетику. Сейчас газа поступает ещё меньше. «Газпром» отключил ряд европейских стран от поставок из-за их отказа платить в рублях. А поставки по «Северному потоку» сокращены из-за проблем с немецким оборудованием, которое не могут починить опять же из-за санкций.