Главная / Политика / «Китай сделал свой выбор»: США готовы объявить экономическую войну «союзнику России»

«Китай сделал свой выбор»: США готовы объявить экономическую войну «союзнику России»

США, похоже, уже готовы объявить экономическую войну главному "союзнику России" — КНР. Причина — отказ Пекина присоединяться к санкционному террору. "Китай сделал свой выбор", — заявили в Госдепартаменте Соединённых Штатов.

Представитель Госдепа в четверг заявил, что Китай не демонстрирует готовности оказывать давление на Россию. В США это воспринимают как поддержку Москвы.

Китай сделал выбор. Слова о нейтралитете КНР — «пустое заявление», так как Пекин игнорирует обязанности постоянного участника Совбеза ООН в вопросах российско-украинского конфликта,

— отметили в ведомстве.

Заявление Госдепартамента может означать, что США готовятся развернуть репрессивно-санкционную машину против своего давнего геополитического соперника.

Примечательно, что санкции против России уже доказали, что введение жёстких ограничений против страны, плотно интегрированной в мировую экономику, приводит к большим проблемам для всего рынка, включая тех, кто вводил санкции. Так, например, попытка задушить экономику России обернулась для Запада беспрецедентным ростом цен на топливо и рекордной инфляцией.