Главная / Политика / Проще не придумаешь: Назван лёгкий способ очистить мясо от антибиотиков

Проще не придумаешь: Назван лёгкий способ очистить мясо от антибиотиков

Зачастую мясо, которое продаётся в магазинах, содержит в себе различные антибиотики. Употреблять их не рекомендуется из-за негативных последствий для организма. Но очистить мясо от ненужных препаратов оказывается очень просто.

Антибиотики используют на различных фермах для того, чтобы избавить животных от болезней. Применение этих препаратов строго регламентируется законодательством, их содержание в продукции, которая продаётся в крупных федеральных сетях, допустимо и не является опасным для жизни. Однако употребление таких препаратов может грозить неприятными последствиями для организма. В частности, от постоянного употребления антибиотиков патогенные организмы вырабатывают к ним устойчивость. И если человек всерьёз заболеет, то подобный вид препаратов может ему уже не помочь. Кроме того, антибиотики категорически противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

Но не стоит поддаваться панике. В Роспотребнадзоре рассказали о методе очистки мяса от нежелательных веществ. Оказывается, для этого достаточно простой термической обработки. Проще не придумаешь.

Как рассказывает радио «Комсомольская правда», при высоких температурах антибиотики сами разрушаются внутри продукта. Так что для того, чтобы избавиться от препаратов, достаточно просто сварить или пожарить мясо. Главное, чтобы термическая обработка была равномерной.