Главная / Политика / Экономике Европе предсказали крах. Аналитик назвал срок, за который она «сдуется»

Экономике Европе предсказали крах. Аналитик назвал срок, за который она «сдуется»

Эксперт сообщил, что в течение ближайших месяцев европейская экономика может значительно просесть.

Санкции, запреты, кризисы, снабжение Украины вконец доконали Европу. Дошло до того, что специалисты начали делать предположения, когда европейская экономика окончательно «сдуется».

По словам ведущего аналитика отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрея Кочеткова, она может просесть всего за несколько кварталов.

«Рост цен на газ в 3-4 раза уже ухудшает условия работы предприятий химической промышленности, да и всей экономики. В первую очередь, естественно, пострадает Германия, где уже появляются вопросы выживаемости целых отраслей. Зелёная энергетика не заменит базовое сырьё для химической промышленности, а также не является 100% надёжным», — приводит рассуждения эксперта агентство «Прайм».

Кочетков добавил, что подорожание энергии ведет к потере конкурентных преимуществ европейского региона. «Естественно, Европа никуда не денется, но потеряет существенно в своей конкурентоспособности в сравнении с Америкой или Азией. Плюс к этому потеря обширного русского рынка вряд ли позитивно скажется на судьбе многих компаний. И, наконец, разыгравшаяся инфляция заставляет ЕЦБ начать цикл повышения ставки, а это означает удорожание кредитных денег», — пояснил аналитик.

При этом Кочетков отметил, что энергетика — не единственная проблема Европы. Он сообщил, что сейчас в регионе происходят два одновременных процесса — дорожает производство и сокращаются рынки сбыта. Кроме того, сбережение европейцев съедает инфляция.