Главная / Политика / Русским разрешили получить часть пенсии раньше. В ПФР научили, как это сделать

Русским разрешили получить часть пенсии раньше. В ПФР научили, как это сделать

У жителей России есть право на досрочное получение части своей накопительной пенсии.

Пенсионный фонд напомнил русским об их законном праве. Оказывается, жители страны могут досрочно получить часть своей накопительной пенсии.

«Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости», — рассказали агентству «Прайм» в отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

Такое право у народа появилось после 2019 года. Именно тогда в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, однако возраст для получения права на выплату пенсионных накоплений не изменился. То есть выходить на пенсию мужчинам сейчас нужно в 65 лет, а женщинам в 60 лет, но вот обратиться за выплатой можно раньше — в 60 и 55 лет соответственно.

Специалисты добавили, что подавать заявление на выплату нужно в ту организацию, где они формировались — ПФР или негосударственный пенсионный фонд.

Ранее сообщалось, что до конца июня у русских пенсионеров есть возможность оформить новую льготу. Сделать это могут не все, а лишь те, чья пенсия ниже 21 193 рублей. Речь о возврате списанных ранее средств по долгам.