Главная / Политика / Топ-3 продуктов, вызывающие депрессию: Диетолог рассказал, как уберечься

Топ-3 продуктов, вызывающие депрессию: Диетолог рассказал, как уберечься

Стрессы и ряд других причин могут привести к различным неприятностям. Мало кто задумывается, что есть продукты, вызывающие депрессию. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург перечислил три главные категории из них и рассказал, как уберечься.

Депрессия – не только реакция организма на определённые жизненные ситуации. Её могут спровоцировать чисто физиологические процессы. Например, плохой или недостаточный сон. Есть наследственные факты, которые делают человека склонным к депрессии. Но третий (и далеко не самый незначительный) фактор – питание.

Диетолог выделил три категории продуктов, которые приводят к подавленному состоянию. На первом месте – сладкая газировка и кондитерские изделия, в том числе конфеты и выпечка.

«Второе – это подсолнечное, соевое и кукурузное масла и продукты, ими богатые», — приводят слова Гинзбурга «Народные Новости».

На третьем месте – продукты, которые богаты трансжирами. Это и уже упомянутые кондитерские изделия, и снеки вроде чипсов.

Но и улучшить состояние можно с помощью еды. В рационе человека должны обязательно быть жирная морская рыба и рыбий жир, бобовые, крупы, грубый хлеб, кисломолочные продукты, а также всевозможные ягоды, вишня, черешня, шоколад без сахара и натуральный кофе в разумных количествах.