Главная / Политика / Минюст США заявил о ликвидации сети русских хакеров. Но это не точно

Минюст США заявил о ликвидации сети русских хакеров. Но это не точно

Минюст США заявил, что Штатам удалось ликвидировать хакерскую сеть. Якобы это были ребята из России. Помогали Соединённым Штатам в данной кропотливой работе Великобритания, Германия и Нидерланды.

«Министерство юстиции США совместно с партнёрами из правоохранительных органов Германии, Нидерландов и Соединённого Королевства уничтожило инфраструктуру российского ботнета, известного как RSOCKS, который взломал миллионы компьютеров и других электронных устройств по всему миру», — утверждается в сообщении ведомства.

По словам агента ФБР Стэйси Моя, преступная организация занималась кибервзломами в Соединённых Штатах и прочих странах. Борьбу с ними вели с 2017 года.

Кстати, пока Минюст не раскрывает имена возможных фигурантов дела.

Ранее русские хакеры откровенно рассказали о своей работе во время специальной военной операции России на Украине. По словам представителя хакерской группировки RaHDI, они с товарищами взламывали правительственные сайты Незалежной. Уже к началу марта 2022 года у русских хакеров был доступ почти ко всем украинским правительственным ресурсам. Было взломано около 700 сайтов.