Главная / Политика / Что должна научиться делать Россия, объяснил экономист: «Мы всё ещё не умеем»

Что должна научиться делать Россия, объяснил экономист: «Мы всё ещё не умеем»

Что должна научиться делать Россия, объяснил экономист Владимир Брутер. По его мнению, нашей стране необходимо понять, как правильно импортировать продукцию: "Мы всё ещё не умеем этого делать".

Министр экономического развития Максим Решетников в эфире «России 24» посетовал, что рубль чрезмерно укрепился, что, по его мнению, может обернуться трудностями для экономики, прежде всего — для экспортёров и импортёров.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, доктор экономических наук Владимир Брутер в программе «Царьград. Главное» затруднился сказать, является ли нынешний курс национальной валюты спекулятивным: «Это большой вопрос».

Он обратил внимание, что, если экспорт не упал, а импорт — наоборот, то естественно, что рубль будет завышаться. Хорошо это или плохо — тоже отдельный вопрос.

Я очень много раз говорил — и 10, и 15 лет назад — о том, что России нужно научиться импортировать. Мы всё ещё не умеем этого делать. Наши экономические агенты всё это время просто спекулировали на тех возможностях, которые есть у русского внутреннего рынка, — подчеркнул специалист.

Рассуждая над тем, может ли отечественная промышленность работать только для нашего рынка, он пришёл к выводу, что лишь отчасти. Потому что русский рынок недостаточно ёмкий. В каких-то отраслях мы можем закрывать свои потребности, но в каких-то — нет.

Поэтому Россия должна научиться экспортировать продукцию по обрабатывающим отраслям, а импортировать — по тому сырью, которое идёт на дальнейшую обработку. Если этого не произойдёт, экономика всё равно будет стагнировать — вне зависимость от того, кто и как играет с курсом.