Главная / Политика / Глава МИД Германии потребовала реформировать ЕС ради принятия Украины

Глава МИД Германии потребовала реформировать ЕС ради принятия Украины

Глава МИД Германии Бербок призвала параллельно с расширением ЕС реформировать его правила. "Будет недостаточно просто расставить дополнительные стулья в Брюсселе", — заявила немецкий министр.

ЕС должен отказаться от принципа консенсуса во внешней политике, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, комментируя расширение Евросоюза на Балканах и интеграцию Украины и Молдавии. Немецкий министр призвала к реформе институтов ЕС.

Глава МИД Германии заявила, что если Евросоюз не интегрирует в себя Балканы, то это сделает Россия. Также Бербок отметила, что ЕС не может захлопывать дверь перед носом Украины. По её словам, Евросоюз должен действовать стратегически, а не бюрократически.

Но будет недостаточно просто расставить дополнительные стулья в Брюсселе. Настало время выстраивать ЕС дальше, в том числе отказаться от принципа консенсуса во внешней политике,

— написала глава МИД Германии в Twitter.

Напомним, что сейчас в ЕС действует принцип, по которому в союз нельзя принять новых членов без согласия на это всех стран-участниц. Поэтому, даже если всего одна из стран не захочет видеть Украину в ЕС, страну не примут.