Главная / Политика / Набиуллина пошла против правительства: ЦБ обвинили в безответственности

Набиуллина пошла против правительства: ЦБ обвинили в безответственности

Эльвира Набиуллина пошла против правительства, отказавшись, вопреки нормам Конституции, брать на себя обязательства по обеспечению устойчивости рубля. ЦБ в связи с этим обвинили в безответственности.

Всё чаще слышатся заявления о том, что рубль переукреплён, что он слишком сильный, а для экономики это невыгодно, обратил внимание ведущий Царьграда Никита Комаров в программе «Без цензуры».

Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сказал и первый вице-премьер Андрей Белоусов. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что регулятор снижать курс не собирается.

О причине этого противоречия между правительством и Банком России ведущий «Первого русского» спросил у гостя студии — экономиста Дмитрия Митяева.

Он подчеркнул, что у регулятора есть обязательства обеспечивать устойчивость рубля, которые прописаны в Конституции. ЦБ, однако, самовольно снял с себя эту ответственность, притом ещё восемь лет назад.

То есть ведомство Набиуллиной не считает себя отвечающим за курсовую политику, оно декларирует это вполне явно и открыто, указал эксперт.

Те качели, которые сейчас есть, — в моменте было 120 рублей за доллар, а сейчас чуть выше 55 — свидетельствуют о полной безответственности Центрального банка за курс. То, что наш первый вице-премьер вменяет регулятору эту ответственность, — уже хорошо. Но хотелось бы внесения изменений в закон о ЦБ, — подытожил собеседник Царьграда.