Главная / Политика / Раскрыт список лидеров среди регионов России по инвестиционной привлекательности

Раскрыт список лидеров среди регионов России по инвестиционной привлекательности

Раскрыт список лидеров среди регионов России по инвестиционной привлекательности. В топ-3 вошли Москва, Татарстан и Подмосковье.

Московская область вошла в топ-5 регионов России по инвестиционной привлекательности. Об этом сообщает телеканал «360».

Речь идёт о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который в рамках ПМЭФ-2022 представило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Лидирующими субъектами оказались Москва, Татарстан, Подмосковье и Тульская область.

Пятое место заняли сразу пять регионов: Башкирия, Нижегородская, Тюменская, Новгородская и Сахалинская области.

Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, регион вкладывает максимальные усилия для дальнейшего развития экономики и создания рабочих мест.

«Я благодарен, что мы имеем возможность предлагать современные, новые решения, которые тоже позволяют нам двигаться вперёд», — пояснил он.

Как ранее заявил ИА «Экономика сегодня» финансовый аналитик Александр Егоров, рубль стал приоритетной валютой для Фонда национального благосостояния. Поэтому его укрепление не пугает финансовые власти страны.

Однако нужно понимать, что речь идёт о временном явлении. Через несколько месяцев стоит ожидать отложенных эффектов от санкций, а также перераспределения экспортных и импортных потоков.

«Данные эффекты приведут к тому, что курс вернётся в привычное русло, а пока мы будем работать в долларовом диапазоне от 56 до 62 рублей», — пояснил эксперт.