Главная / Политика / В России готовят новый эксперимент с туристами. Бессрочный

В России готовят новый эксперимент с туристами. Бессрочный

Депутаты Госдумы хотят сделать эксперимент по курортному сбору бессрочным.

Депутаты Государственной Думы готовят законопроект, в рамках которого регионам России позволят вводить туристические сборы (без ограничений по срокам). Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сейчас депутаты по предложению Ставропольского края могут принять законопроект, который продлит эксперимент по курортному сбору в четырёх регионах (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края) до конца 2027 года. Однако до конца 2022 года парламентарии намерены рассмотреть «бессрочный» законопроект.

Парламентарий Наталья Костенко подчеркнула, что важно не допустить зарегулированности инициативы со стороны федерального центра. Регионы должны иметь возможность тратить средства эффективно и оперативно, но в определенных пределах.

Как передаёт телеканал «360», в Подмосковье набирает популярность сельский туризм. Граждане получают возможность отдохнуть на природе, заодно ознакомившись с работой крестьянских хозяйств.

«Люди из городов приезжают в сельскую местность, общаются с природой, с животными, участвуют в каких-то ремеслах, могут и корову подоить или, например, попробовать себя в производстве сыра», — заявили в Минсельхозе Московской области.