Главная / Политика / Политолог: Русских снова ограбили с пенсиями

Политолог: Русских снова ограбили с пенсиями

Политолог Георгий Фёдоров прокомментировал идею новой пенсионной реформы, которая нависла над Россией. Он полагает, что Минфин лукавит и русских снова ограбили с пенсиями.

В своей авторской программе на Царьграде «Сухой остаток» экономический обозреватель Юрий Пронько поднял тему новой пенсионной реформы, которая надвигается на Россию. В качестве доказательства он привёл заявление главы Минфина Антона Силуанова, сделанное в кулуарах ПМЭФ-2022, о подготовке фискальных стимулов для граждан нашей страны в рамках так называемой новой системы пенсионных накоплений. Кроме того, ведомством также разрабатывается пакет предложений по государственному софинансированию пенсионных отчислений граждан.

Политолог Георгий Фёдоров в беседе с Царьградом весьма скептически отнёсся к идее ведомства Силуанова. Эксперт уверен: русских снова ограбили с пенсиями.

Минфин лукавит по причине того, что накопительная часть пенсий, которую несколько лет наши граждане откладывали, она куда-то таинственным образом испарилась, — высказал свою точку зрения политолог. — То есть заморозилась, а по сути, я так понимаю, такие большие деньги просто так не лежат. И соответственно, эти деньги, с моей точки зрения, куда-то потрачены.

Рассуждая о том, почему Минфин вышел именно с такой инициативой, эксперт предположил, что причина кроется в том, что чиновники, видимо, «хотят как-то взаимозачётами эти деньги закрыть» и в то же время «оставить людей в надежде, что всё-таки накопительная часть пенсий куда-то там не делась».

Ну, а по сути, мы видим, что государство уже не первый раз фактически грабит, с моей точки зрения, людей, и деньги, которые они откладывают, уже неоднократно в постсоветское время пропадали в неизвестном направлении, — продолжил свою мысль Фёдоров. — И как мы знаем, государство даже ещё советские накопительные счета и деньги не компенсировало. А если компенсировало, то в мизерном варианте.

Эксперт приходит к выводу, что очередная «пенсионная» идея Минфина — «это очень плохая история, связанная с тем, что нас, к сожалению, видимо, опять ограбили».