Главная / Политика / Ошибка 404: Microsoft запретила русским скачивать Windows. Решение — проще некуда

Ошибка 404: Microsoft запретила русским скачивать Windows. Решение — проще некуда

Корпорация Microsoft запретила русским пользователям скачивать со своего официального сайта операционные системы Windows 10 и 11. При попытке сделать это выдаётся страница "Ошибка 404".

Microsoft поддержала санкции против России с самого начала спецоперации на Украине. Изначально корпорация объявила о прекращении продаж своих продуктов в нашей стране. Это касается не только пользовательского программного обеспечения, но и продуктов для разработки ПО. Компания отмечает, что это решение временное.

Сегодня же пользователи из России заметили, что возможность скачать Windows пропала с официального сайта Microsoft. Кроме версий ОС 10 и 11 недоступной стала и Media Creation Tool. При попытке скачать эти продукты появляется сообщение с ошибкой: «404 — File or Directory not found».

Впрочем, на данный момент неизвестно, связано наблюдение пользователей с внутренней ошибкой или со сбоем в Microsoft. Однако, если американская корпорация всё же решила закрыть доступ к своим продуктам для России, это точно не станет проблемой для русских пользователей. Традиции поиска и установки различных программных продуктов в нашей стране уходят корнями в далёкие 1990-е. Так что задачка по добыче «Винды» обычно решается русскими проще простого. На крайний случай есть и альтернативные продукты с открытым кодом.