Главная / Политика / Президент Молдавии запретила русские новости ради «борьбы с дезинформацией»

Президент Молдавии запретила русские новости ради «борьбы с дезинформацией»

Президент Молдавии Майя Санду запретила русские новости ради "борьбы с дезинформацией", заодно ужесточив санкции.

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон, в рамках которого вводится запрет новостных программ из России. Инициатива начнёт действовать со следующей недели.

Документ вводит понятие «дезинформация», за распространение которого будут ужесточены санкции. Решение было принято на фоне спецоперации на Украине.

«Если факт будет доказан, то СМИ может быть лишено лицензии на семь лет», — уточнила глава Совета по телевидению и радио Молдавии Лилиана Вицу.

В Кишинёве также добавили, что наибольшее количество «дезинформации» фиксируется в предвыборный период. Отметим, что в конце февраля 2022 года молдавский парламент ввёл на 60 дней чрезвычайное положение, в рамках которого действовало ограничение на трансляцию телепередач из России, передаёт ТАСС.

Как ранее заявила политолог Наталья Харитонова, в нынешних условиях коллективный Запад заинтересован в открытии «второго фронта» против России, который будет пролегать в районе Приднестровья. Это якобы вынудит Москву перебросить часть сил из Донбасса, ослабив давление на ВСУ, передаёт телеканал «360».