Главная / Политика / Германия решила начать экономить газ. Первый шаг — потратить миллиарды евро

Германия решила начать экономить газ. Первый шаг — потратить миллиарды евро

Правительство Германии приняло решение начать экономить газ из-за проблем на энергетическом рынке. Первым действием станет выделение 15 миллиардов евро на ускорение заполнения газовых хранилищ.

О желании немецкого правительства начать экономить газ сообщает местное издание DPA, ссылаясь на документы из Министерства экономики ФРГ. В бумагах сообщается, что ситуация на газовом рынке сложилась «серьёзная», а это значит, что пора браться за ум.

Иначе зимой будет напряжённая ситуация, — отмечают немецкие экономисты.

Для решения газовой проблемы Министерство экономики Германии предлагает три шага. Во-первых, нужно потратить 15 миллиардов евро. Именно столько получит трейдер Trading Hub Europe для поддержки ликвидности и закупки газа для подземных хранилищ. Второе условие — выплата денежных вознаграждений тем компаниям, которые будут экономить газ на производстве. Возможно, рабочим будут периодически отключать отопление или найдут ещё какой-нибудь способ экономии.

Наконец, третий шаг Министерство экономики Германии называет «горькой, но необходимой мерой». Речь идёт о более активном использовании угля на электростанциях. Возможно, эта новость не понравится «зелёным» активистам, которые так активно выступали за отказ от традиционных источников энергии. Но правда жизни оказалась прозаичной. И пойди теперь скажи, что Запад отбросил своими санкциями Россию в каменный век. Скорее получилось совсем иначе.