Главная / Политика / Коронавирус не ушёл. Биофизик Соседова: Новый штамм проявится в восточной стране

Коронавирус не ушёл. Биофизик Соседова: Новый штамм проявится в восточной стране

Выяснилось, что вскоре может появиться новый штамм коронавирусной инфекции.

Едва показалось, что коронавирус ослабил хватку, как инфекция вновь готова наброситься на людей. Более того, эксперты ожидают появления нового штамма COVID-19.

По словам врача-биофизика Нелли Соседовой, новый вариант коронавируса выявят в какой-либо из восточных стран уже этим летом. А вот в России и на Западе очередной штамм появится осенью.

«Как правило, подобные РНК-вирусы движутся с востока на запад. Они циркулируют по земному шару в этом направлении, и коронавирус – не исключение. Думаю, что этим летом произойдет мутация коронавируса, она неизбежна. В восточной стране вроде Китая, где сейчас активно циркулирует COVID-19, появится новый штамм. До нас он дойдет в сентябре-октябре вместе с другими респираторными инфекциями. В связи с этим мы ожидаем осенью подъема заболеваемости COVID-19 в России», – цитирует Соседову радио Sputnik.

Однако пока биофизик не берется предсказывать масштабы грядущего всплеска заболеваемости. «Мы делали прививки и получили коллективный иммунитет. То есть от прошлых вариантов коронавируса мы защищены, но не от новых штаммов. Что именно придёт к нам с востока осенью, мы пока не знаем. Мы сможем оценить, когда увидим», – подытожила Нелли Соседова.

Ранее о новых мутациях коронавирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, COVID-19 никуда не ушёл.