Главная / Политика / Ответные меры вернутся бумерангом: Ковитиди пригрозила Прибалтике за блокаду Калининграда

Ответные меры вернутся бумерангом: Ковитиди пригрозила Прибалтике за блокаду Калининграда

Русский сенатор Ковитиди предупредила Прибалтику об ответственности за транспортную блокаду.

Накануне Литва прекратила транзит в Калининград русских грузов по железной дороге через свою территорию. Власти страны ссылаются на то, что перевозимые товары попадают под санкции ЕС. Свой ответ им уже дала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Литва, входящая по заключению Еврокомиссии в группу стран с критическим уровнем нищеты, очередной раз выстрелила себе в ногу», — написала она в своем телеграм-канале.

Ковитиди отметила, что страна «не в состоянии удержать своих граждан», которые пытаются уехать за границу. «Пока премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните разглагольствует о неоконченной борьбе с «драконом большевистской оккупации», в самой Литве обеспокоены известием о том, что литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС», — отметила сенатор.

Политик заявила, что в данной ситуации всем очевидно, что решение Литвы «ограничивает мобильность и возможности всех жителей Прибалтики».

«Ситуация усугубляется тем, что Россия не оставит без внимания подобный недружественный в ее адрес выпад. Нужно понимать, что ответные меры… на решение литовской власти, ограничивающей транзит российских грузов, бумерангом вернуться в страны Прибалтики», — подытожила Ольга Ковитиди.

Ранее политолог Николай Межевич заявил, что Литва пытается спровоцировать Россию на «неадекватную реакцию» при помощи блокады Калининградской области.