Главная / Политика / Красное мясо вызывает рак: врач объяснил, в чём подвох

Красное мясо вызывает рак: врач объяснил, в чём подвох

Бытует расхожее мнение о том, что красное мясо вызывает самые тяжёлые заболевания, в том числе рак, сердечные болезни и диабет. Однако тут есть нюансы, о чём в беседе с Царьградом рассказал врач общей практики Сергей Алендеев.

Красное мясо отличается от белого содержанием в нём в большем количестве белка — миоглобина. Именно он и отвечает за характерный красный цвет мяса. К красному мясу относят говядину, свинину, баранину, козлятину, конину, а также некоторые части птиц: например, бедра и голени.

Есть целый ряд специалистов, уверенных, что красное мясо вредит нашему здоровью, вызывая рак, сердечные болезни и даже диабет. Однако тут есть детали, о которых следует знать. Как рассказал в беседе с Царьградом врач общей практики Сергей Алендеев, вопрос не столько в типе мяса, сколько в способе приготовления:

Жареное мясо и мясные полуфабрикаты — это продукты глубокой переработки. Например, колбаса или покупные котлеты, сосиски и даже бекон сильнее вредят здоровью, чем вареное и тушёное мясо, если его есть в тех же количествах.

То есть, во-первых, вы должны выбрать для себя здоровый способ приготовления мяса — варите его или тушите. А во-вторых, старайтесь делать каждый приём пищи сбалансированным — чтобы мясо легче переваривалось, не забудьте об овощах. Лучше всего, если они будут свежими. И, конечно же, не налегайте на приправы и соусы, добавил наш собеседник. Всё это вызовет лишний аппетит.