Главная / Политика / Повод для войны: Экс-дипломат заявил об угрозе Прибалтике после блокировки Калининграда

Повод для войны: Экс-дипломат заявил об угрозе Прибалтике после блокировки Калининграда

Бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко назвал поведение прибалтийских политиков поводом для войны. Он заметил, что, блокируя Калининград, они пытаются лишить Россию доступа к собственной территории.

Бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко подсказал реакцию России на действия прибалтийских политиков, которые пытаются блокировать Калининград. Ищенко в колонке для портала «Украина.ру» заявил, что это повод для начала военных действий.

Такой шаг он назвал «самоубийственным».

«Это готовый casus belli. Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права как агрессию», — заметил Ищенко.

Он напомнил, что у России ещё остаётся доступ к Калининграду по морю: власти Литвы могут сослаться на это, игнорируя юридическую норму. Однако международное право требует сохранения сухопутного сообщения и транзита, пояснил Ищенко.

Ранее политолог Николай Межевич заявил, что Литва пытается спровоцировать Россию на «неадекватную реакцию» при помощи блокады Калининградской области.