Главная / Политика / Дефицита испугался каждый пятый русский. Выяснилось, чем закупились впрок жители страны

Дефицита испугался каждый пятый русский. Выяснилось, чем закупились впрок жители страны

Стало известно, какие именно товары жители России закупали впрок из-за угрозы дефицита.

После начала спецоперации и ухода с русского рынка ряда зарубежных компаний часть жителей России принялась закупаться впрок. Согласно исследованию в рамках мониторинга аналитического центра НАФИ, с марта по май это делала пятая часть граждан.

Итак, люди скупали крупу (12%), макароны (10%), бытовую химию (8%), консервы (7%), лекарства (7%), средства личной гигиены (7%), косметику и парфюмерию (3%), табак (3%), алкоголь (2%), одежду и обувь (2%), а также детские товары (2%).

Отдельно в исследовании выделили тот факт, что жители Москвы чаще других покупали косметику и парфюмерию (9%) и одежду и обувь (8%). В целом же русские в возрасте от 24 до 35 лет больше тратились на закупку впрок товаров для детей (6%). Кроме того, выяснилось, что женщины чаще мужчин покупали с запасом средства личной гигиены (9%) и бытовую химию (10%), пишет РБК.

Между тем председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов сообщил, что дефицит отдельных товаров является искусственным. Дело в том, что ажиотаж в СМИ провоцирует отдельных участников рынка сыграть на панических настроениях в обществе.