Главная / Политика / Запад не ждал: Русские создали собственный компьютер

Запад не ждал: Русские создали собственный компьютер

Русская компания "Гравитон" анонсировала выпуск материнской платы на базе отечественного процессора Baikal-M. Полностью русские компьютеры на базе этого оборудования появятся уже в конце лета. Западные производители явно такого не ждали.

Напомним, процессор Baikal-M разработан ещё в 2018 году. Это полностью отечественная разработка, которая вполне может тягаться по производительности с процессорами от американской Intel. Теперь же другая русская компания — «Гравитон» презентовала материнскую плату форм-фактора Mini-ITX для моноблоков и малоформатных компьютеров, которая получила название «Ангара». Компьютеры на этой базе начнут появляться уже в конце лета.

Как сообщает производитель, новая материнская плата поддерживает два модуля оперативной памяти формата DDR4 с суммарным объёмом до 64 Гб. На ней установлены три слота расширения PCIe Gen3 x4.

Также «Ангара» несёт на борту все современные пользовательские разъёмы — USB 3.2 Gen1 и SATA-III. Кроме того, на ней установлен видеовыход HDMI 2.0. В общем, это современная и актуальная платформа.

Тестирование первой опытной партии продукции уже проведено, плата скоро будет запущена в серийное производство.

Напомним, западные страны ввели санкции на поставку полупроводников в Россию и надеялись отправить нашу страну в каменный век. Однако они явно не ожидали, что Россия уже была готова представить свой ответ на этот вызов.