Главная / Политика / Не шутка и не конспирология: Лондон «душит» Россию проектом Триморье

Не шутка и не конспирология: Лондон «душит» Россию проектом Триморье

Политолог Игорь Димитриев пояснил, в чем заинтересованность Великобритании в проекте "Междуморье" и Украине.

Политолог, автор телеграм-канала «Русский Ориенталист», экс-депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев прокомментировал заявления экс-депутата Рады Олега Царева о важности Одессы для стран Запада и Великобритании в частности как стратегической точки для отсечения Европы от Азии.

По словам Дмитриева, заявления Царева справедливы, так как «на Одессу завязана логистика».

Это крупный логистический узел, который в России склонны недооценивать. Там целая сеть портов, завязанных на железнодорожные и автомобильные дороги. Это серьезный логистический узел, который может быть использован, в том числе, и в военных целях, в целях снабжения группировки. Но, кроме того, без Одессы не будет реализована стратегия создания «санитарного кордона», так называемый проект «Междуморье», который протянется от Балтийского к Черному морю. В него включены страны Балтии, Польша, Украина, ну, и даже Румыния…

— пояснил политолог.

Дмитриев напомнил, что этот проект в нескольких вариантах «известен как «Междуморье», или «Трехморье», «Триморье», который выходит еще и к Адриатическому морю. Но фактически к чему это сведется – это такой «санитарный кордон», который должен отрезать территорию Восточной Европы, или России, Азии, от Западной Европы. Значит, это такой шлагбаум, который стоит между двумя крупными такими экономическими зонами, и контролирует их коммуникации, и экономические связи».

Кроме того, этот проект включает в себя нефтегазовые маршруты, и торговые маршруты, которые протянутся с Черного моря, как раз из одесских портов, на север в Балтику. В общем, интерес конкретно Британии к этому региону, в общем, чувствовался еще с предыдущего Майдана, восьмилетней давности, и каким-то сюрпризом это не является. Значит, Одессу контролировали структуры, так или иначе связанные с Лондоном, с Британией, в разных формах. И те, кто ориентируется в ситуации, об этом знают. Это не загадка

— отметил политолог.

Дмитриев считает, что Великобритания таким образом пытается восстановить свое влияние в мире: «Несколько лет назад ими был опубликована доктрина… сверхдержавности, что ли. Которая предполагала восстановление Британии не в централизованном, а в децентрализованном плане. То есть, она должна контролировать в мире коммуникационные маршруты, транспортные логистические магистрали и финансовую инфраструктуру. За счет этого они могут контролировать развитие тех или иных регионов. То есть, для того чтобы получить возможность для экономического роста, нужно будет договариваться с обладателями этих финансовых и логистических связей».

И вот этот конкретно проект «Украина» — он один из самых громких. И нужно отметить, что они умудряются минимальными силами, довольно эффективно действовать в этом регионе. С ними же связана… возможная блокада, ограничение связей с Калининградской областью. С ними связаны там многие другие проблемы, которые Российская Федерация испытывает в других регионах. Их стратегия состоит в том, чтобы минимальными силами, и точечными такими, точечным воздействием создать максимальные проблемы для своего противника

— отметил аналитик.

Дмитриев также подчеркнул, что Великобритания действует чужими руками, «и Российская Федерация, если бы была достаточно умна, могла бы действовать чужими руками. Но этого не происходит. Надо действовать чужими руками. С 20-го года, с начала 20-го года в силовые структуры Украины вошли консультанты и контролирующие офицеры, советники. Их достаточно много. Они введены в Украину в 20-м году. В страны Балтии вошли в этом уже году. В целом они довольно влиятельны в других странах этого Междуморья. Поэтому это точно не шутки, и точно не конспирологи».