Главная / Политика / Правительство, ЦБ и Госдума поспорили из-за курса рубля: Их рассудил экономист

Правительство, ЦБ и Госдума поспорили из-за курса рубля: Их рассудил экономист

Правительство, ЦБ и Госдума поспорили из-за курса рубля. Власти не могут договориться о том, какая национальная валюта необходима стране. Их рассудил экономист Вячеслав Зайченко.

В России разгорелась дискуссия вокруг национальной валюты. Власти спорят, какой рубль необходим стране, обратил внимание экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное».

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что оптимальный курс национальной валюты сейчас в диапазоне 70-80 рублей за доллар и что на него нужно выходить как можно скорее.

Он констатировал, что таргетирование инфляции при заблокированных резервах ЦБ перестало работать, и не исключил переосмысления механизма стабильности рубля и выработки нового, «в котором найдётся место и равновесному курсу».

Между тем в Центробанке считают, что специально ослаблять национальную валюту не нужно. Там подчеркнули, что занимаются таргетированием инфляции, а не курса, поскольку рубль следует сохранять плавающим.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил, что надо нивелирования причины негативных тенденций в экономике, а не заниматься таргетом рубля или инфляции: «Снижать ключевую ставку до 4-4,5%».

Свою позицию на этот счёт в прямом эфире обозначил экономист Вячеслав Зайченко. Он согласился с депутатом — следует устранять причины проблем. В частности, необходимо стимулировать рост производства внутри России:

Я вижу только одно: изменять модель экономики, начать как-то действовать. Надеюсь, у нас хотя бы начнут сокращать налоги, уменьшать число проверок и сформируют реальную почву для создания своего производства и промышленности. На базе нынешней налоговой системы это всё просто не может работать по определению. Вот это — главное, что нужно убрать.