Главная / Политика / «Сожжём всё, что сможем»: Власти Чехии ищут альтернативу русскому газу

«Сожжём всё, что сможем»: Власти Чехии ищут альтернативу русскому газу

Власти Чехии задумались над альтернативой русскому газу, но вариантов у них не так уж и много. "Сожжём всё, что сможем", — пообещал уполномоченный правительства по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка.

Если поставки газа в Чехию прекратятся, перед властями этой страны остро встанет вопрос, как обеспечить электроэнергией и теплом жителей и предприятия.

«Если этой зимой отключат газ, мы сожжём всё, что сможем, чтобы согреть наших людей и выработать электричество», — приводит издание Euractiv слова Бартушки.

Уполномоченный правительства считает, что переход на «зелёные» источники энергии займёт определённое время и будет непростым, но призвал ускорить процесс.

Бартушка добавил, что Евросоюз настаивает на диверсификации газовых поставок. Это станет возможным, если европейским импортёром удастся подписать долгосрочные газовые контракты. Большинство из них заинтересованы в документах, срок действия которых — 20 лет.

Каждый контракт должен быть проверен Брюсселем. Представитель чешского правительства сообщил, что с некоторыми перспективными поставщиками сжиженного природного газа уже проведены переговоры.