Главная / Политика / «Сватов» закрыли из-за политики Киева: Актёр Сироткин объяснил суть претензий

«Сватов» закрыли из-за политики Киева: Актёр Сироткин объяснил суть претензий

Популярный семейный сериал "Сваты" закрыли из-за политики, считает актёр Илья Сироткин. Он объяснил суть претензий, которая была у властей к проекту.

Шестой сезон зрители увидели в 2013-м году, а седьмой – лишь в начале 2022-го. Большой перерыв связан с политикой.

Съёмками занималась студия «Квартал 95», руководил которой Владимир Зеленский. Он же был одним из продюсеров сериала. После выхода 6 сезона, окончившегося, кстати, вполне логично, Зеленский заявлял о готовности сценария нового сезона. Однако съёмки всё откладывались.

В итоге к седьмому сезону приступили, но вмешалась политика. Илья Сироткин напомнил, что в ситкоме была задействована интернациональная команда: и русские, и украинские артисты. Фёдору Добронравову, родившемуся в Таганроге, запретили приезжать на Украину, так как поддерживал воссоединение Крыма с Россией. К уроженке Донецка Татьяне Кравченко у Киева тоже были претензии.

Съёмки перенесли в Белоруссию. Въезд на Украину к 2017 году был запрещён Фёдору Добронравову (сыграл Ивана Степановича Будько), Людмиле Артемьевой (исполнительница роли Ольги Николаевны Ковалёвой), Николаю Добрынину (сыграл Митяя).

Затем вновь проблемы – пандемия. После вынужденной паузы ряд эпизодов досняли в Грузии, пишет Solenka.info.

По словам Сироткина, украинское Госкино запрещало показ «Сватов» на ТВ. Разрешение было дано лишь после того, как Зеленский стал президентом, а запрет был снят киевским судом.

Впрочем, некоторые украинские актёры из «Сватов» не могут успокоиться до сих пор. Исполнительница роли Жени Ковалёвой облила грязью своих русских коллег.