Главная / Политика / Отбить Змеиный у русских – это для пропаганды: Эксперт объяснил упорство Киева

Отбить Змеиный у русских – это для пропаганды: Эксперт объяснил упорство Киева

Остров в северо-западной части Чёрного моря под названием Змеиный находится под контролем армии России. ВСУ предпринимают всё новые и новые попытки отбить его у наших ребят. Это делается для пропаганды, считает главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин. Он нашёл объяснение упорству Киева.

Самым простым и очевидным объяснением упорной борьбы ВСУ за остров является желание вернуть контроль над акваторией. Русский флот тогда можно будет оттеснить к берегам Крыма, а у Киева появится морской коридор.

Эта водная магистраль очень нужна Украине. Тогда под видом вывоза зерна появится возможность получать оружие с Запада. ВСУ несут серьёзные потери в матчасти, но готовы продолжать. При атаках на Змеиный уже было зафиксировано использование иностранного вооружения. В частности, американских гаубиц М777. Не исключено, что со временем задействуют и РСЗО HIMARS.

Военный эксперт уверен: у ВСУ нет ни единого шанса отбить Змеиный. Главная цель – «порадовать» пропаганду.

«Пропаганде нужен этот остров, чтобы рассказывать, как всё хорошо и прекрасно», — приводят слова Бориса Рожина «Народные Новости».

В Донбассе ежедневно гибнут сотни бойцов, поэтому потеря 50-70 украинцев возле Змеиного – не так уж принципиальны.