Главная / Мир / Слова Пескова о возможной казни американских наемников потрясли власти США

Слова Пескова о возможной казни американских наемников потрясли власти США

Власти США потрясены тем, что российское должностное лицо может предполагать возможность смертной казни для отправившихся на Украину американцев, которых обвиняют в наемничестве. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Об этом сообщает ТАСС.

Так Кирби отреагировал на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о взятых в плен российскими войсками наемников из США.

«Потрясает то, что должностное лицо в России даже предполагает возможность смертной казни для двух американских граждан, которые находились на Украине», — считает координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

21 июня Песков допустил, что в отношении наемников из США могут применить смертную казнь. Он заявил, что власти Донецкой народной республики (ДНР) могут принять решение о смертной казни, однако это осуществляться судом, в решение которого Кремль не будет вмешиваться.

15 июня британское издание The Telegraph сообщило, что российские военные взяли в плен в пригороде Харькова двух американских наемников, воевавших на стороне Киева. По данным газеты, 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн считаются первыми взятыми в плен гражданами США.

Спустя несколько дней Хюйн сообщил, что находился в составе отряда, который относился к разведывательному батальону. Его отряд назывался «Багет». Он заявил, что большинство в нем составляли французские граждане.

По словам американского военного, украинские войска отступили и попросили обеспечить прикрытие. Он сообщил. что пока наемники обеспечивали прикрытие, российские войска установили контроль над позицией, и они были вынуждены отступить.