Главная / Политика / Риелтор: Рынок жилья в Подмосковье начал оживать

Риелтор: Рынок жилья в Подмосковье начал оживать

Рынок жилья в Подмосковье начал оживать, заявил риелтор Сергей Власенко.

Рынок недвижимости в Подмосковье начал оживать. Об этом «Радио 1» заявил вице-президент Гильдии риелторов Московской области Сергей Власенко.

Дело в том, что апрель и май 2022 года оказались сложными для жилищной сферы, ибо спрос упал в 4-5 раз. Но во второй половине мая ипотечные ставки начали снижаться, что позволило оживить рынок.

«Он, конечно, ещё не вышел на уровень января-февраля, но выглядит значительно лучше, чем в апреле и мае», — пояснил эксперт.

Нужно понимать, что в регионе спросом пользуется вторичное жильё и загородная недвижимость. При этом в среднем и дальнем Подмосковье крайне мало новостроек.

Кроме того, пока предложение на рынке недвижимости превышает спрос, что идёт на пользу покупателям. При этом цены за последнее время снизились на 3-5%.

Как передаёт телеканал «360», программа социальной ипотеки для учителей, врачей и учёных в Подмосковье остаётся одной из самых востребованных инициатив в регионе. Она помогает решить проблемы гражданам, которые целиком посвящают себя науке и открытиям.

Ежегодно в рамках программы оформляется 500-700 договоров. Средний платёж составляет около 20-30 тысяч рублей в месяц. При этом половина квартиры оплачивается за счёт областного бюджета.