Главная / Политика / «Будем смотреть ситуацию «на земле»: Лавров указал на условие возобновления переговоров с Киевом

«Будем смотреть ситуацию «на земле»: Лавров указал на условие возобновления переговоров с Киевом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, когда и как могут возобновиться переговоры с Киевом. "Будем смотреть ситуацию "на земле", — произнёс он и объяснил, почему Россия не выступает с инициативой.

Лавров дал интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии. Он ответил на вопрос о перспективах возвращения переговоров между Россией и Украиной.

«Когда же они соизволят обратиться к нам с предложением возобновить дипломатический процесс — о чём, как я понимаю, европейцы их настоятельно просят, но англосаксы не разрешают этого сделать, будем смотреть, какая ситуация сложилась «на земле», — произнёс русский министр.

Он пояснил, что под «землёй» имеются ввиду освобождённые территории. Там большая часть населения даже думать не хочет о возвращении под контроль неонацистского режима или власти, которая всячески потакает неонацизму.

Лавров не исключил, что переговоры пройдут в Белоруссии, если президент Александр Лукашенко пригласит стороны. Но сейчас загадывать рано. Украинская сторона не выступает с инициативой дипломатического решения конфликта, а Россия уже давно всё предложила.

«Мяч на их стороне», — добавил глава русского МИД.